La saison se poursuit en BMX avec de grandes compétitions.
Le week end dernier, nos tretsois ont ainsi participé au
challenge France Sud-Est 2016 qui s'achevait les 4 et 5 Juin sur la piste de GERZAT en Auvergne. 22 Tretsois du BMX Club Sainte Victoire ont fait le déplacement et le bilan sportif est positif :
- 7 finalistes, 2 podiums, 1 victoire et une 6ème place au classement des clubs Sud-Est sur 63 clubs !!!
A noter aussi la montée en national de Nolan Tardivet et Joé Chenaf l’année prochaine.
- Les qualifications des échéances finales de cette fin de saison suite à cette 3ème manche :
3 qualifiés pour le Trophée de France (14 ans et -) : Jérémy Plonjon, Coralie Moustier, Florimond Casanovas
13 qualifiés pour le Championnat de France (15 ans et +) : Clara Sauzet, Nolan Tardivet, Joé Chenaf, Mickael Guiseppi, Nicolas Ferretto, Christophe Tardivet + les pilotes nationaux (Lucile Boyer, Maxime Boyer, Louis Mantello, Manon Mantello, Anthony Fioriny, Pablo Gutierrez, Rémi Ramousset)
Finalistes :
Le week-end se termine sur une belle victoire de Joé Chenaf en cadet, auteur d’un super 1er virage en finale. Nolan absent (blessure), Joé a pris le relais.
Christophe Tardivet, fraichement rentré de Colombie et de son titre de Champion du Monde, claque deux podiums en 25 et + et cruiser 40 et +
Belle perf pour Nicolas Ferretto qui rentre une nouvelle fois en finale les deux jours et passe proche d’un podium ce dimanche en 25 et +
Coralie Moustier chez les benjamine rentre sa 3ème finale sur 3 courses et tient sa qualif pour l’Europe.
Jérémy Plonjon atteint enfin sa première finale (5ème) en Challenge France chez les 8 ans et - et passe tout près du podium après une super finale.
Nolan Tardivet chute en finale cruiser cadet alors qu’il était en bataille pour la 1ère place. Du coup, fracture de la main et pas de course le dimanche mais monté en national assuré
RESULTATS SAMEDI - M3 CHALLENGE FRANCE
- Cruiser Cadet
◾CHENAF Joé - Finale 7°
◾TARDIVET Nolan - Finale 8°
- Cruiser 25/39 ans
◾FERRETTO Nicolas - Finale 5°
- Cruiser 40 ans et +
◾TARDIVET Christophe - Finale 3°
- Garçon 8 ans et -
◾PLONJON Jérémy - Finale 5°
◾MALPAS Adrian - Manches 5°
- Benjamine
◾MOUSTIER Coralie - Finale 7°
RESULTATS DIMANCHE - M3 CHALLENGE FRANCE
- Cadet
◾CHENAF Joé - Finale 1er
- Homme 25 ans et +
◾TARDIVET Christophe - Finale 2°
◾FERRETTO Nicolas - Finale 5°
Photo BMX CLUB STE VICTOIRE
Ce week end enfin, la
Coupe de Provence 2016 s’est terminée ce Dimanche 12 Juin sur la piste de SARRIANS dans le Vaucluse. 27 Tretsois du BMX Club Sainte Victoire été présent pour cette dernière manche.
5 FINALISTES, 3 PODIUMS et 1 VICTOIRE au compteur. Des résultats qui permettent au club de terminer à la 5ème place des clubs Provençaux à quelques longueurs seulement du podium.
A la suite de cette finale de la Coupe de Provence, le classement final a été établi voyant 6 Tretsois sur le podium et 13 dans le top 10. (A noter qu’il fallait participer à au moins 5 Coupes de Provence pour être classé.)
RESULTATS - COUPE DE PROVENCE FINALE - SARRIANS
- Cruiser A
◾RHEIMS Jérémy - Finale 4°
- Cruiser 40 ans et +
◾TARDIVET Christophe - Finale 1er
- Pré-licencié
◾CASANOVAS Aurélien - Finale 8°
- Poussin 1
◾SALMON Maxime - Finale 4°
- Poussin 2
◾PLONJON Jérémy - Finale 2°
- Pupille Novice
◾BARBA Maxime - Finale 7°
- Benjamin Novice
◾MOUSTIER Coralie - Finale 6°
- Benjamin Fille
◾MOUSTIER Coralie - Finale 2°
- Dame 15 ans et +
◾SAUZET Clara - Finale 3°
CLASSEMENT FINALE COUPE DE PROVENCE 2016
- Cruiser A
◾RHEIMS Jérémy - 3ème
- Cruiser 40 ans et +
◾LE BRIZAULT Olivier - 7ème
◾GYS Tim - 15ème
◾MOUSTIER Bernard - 16ème
- Pré-licencié
◾CASANOVAS Aurélien - 2ème
◾THORET Raphael - 7ème
- Poussin 1
◾SALMON Maxime - 2ème
◾MALPAS Adrian - 10ème
- Poussin 2
◾PLONJON Jérémy - 2ème
◾DUPUIS Marius - 10ème
◾PECH Louan - 19ème
◾OLIVIERI Thomas - 29ème
- Pupille Novice
◾BARBA Maxime - 6ème
◾GRANDJEAN Yann - 18ème
◾CONSTANT Florian - 22ème
- Pupille
◾MALPAS Alois - 26ème
- Benjamin Novice
◾MOUSTIER Coralie - 8ème
◾CAILBAULT Jean-Christophe - 14ème
- Benjamin Fille
◾MOUSTIER Coralie - 3ème
- Benjamin
◾CASANOVAS Florimond - 7ème
◾MOLIMARD Loris - 21ème
◾GUIRAUD Mario - 26ème
◾DETTMER Kilian - 28ème
◾GRANDJEAN Loic - 36ème
◾GYS Louis - 39ème
- Minime
◾INGELAERE Achile - 23ème
◾BOURG Alexis - 27ème
- Cadet
◾TARDIVET Nolan - 4ème
◾MASTON Jérémy - 21ème
- Dame 15 ans et +
◾SAUZET Clara - 2ème
- Sénior 17 ans et +
◾GUISEPPI Mickael - 11ème
◾TERRIER Kévin - 12ème
◾GARRO Régis - 13ème
◾PUGLISI Thomas - 16ème
Vu: 11312 fois |
|
Si vous avez des infos à communiquer, si vous êtes au courant de quelque chose qui se déroule ou va se dérouler à Trets, si vous êtes dans une association et que vous souhaitiez communiquer ses résultats, son actu etc..., que vous voulez faire partager des photos de la vallée, envoyez dès maintenant un mail ou poster un message ici ou sur facebook, le tout sera rapidement mise en ligne ici... Merci à vous !